Conseil Municipal

Son rôle et ses compétences

Le conseil municipal représente les habitants. Ses attributions sont très larges depuis la loi de 1884 qui le charge de régler « par ses délibérations les affaires de la commune ». Cette compétence s’étend à de nombreux domaines. Le conseil municipal donne son avis toutes les fois qu’il est requis par les textes ou par le représentant de l’État.

Il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté). Il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favorisant le développement économique.

Le Conseil Municipal émet des vœux sur tous les sujets d’intérêt local. Il exerce ses compétences en adoptant des « délibérations ». Ce terme désigne ici les mesures votées. Il peut former des commissions disposant d’un pouvoir d’étude des dossiers.

Le conseil municipal doit se réunir au moins une fois par trimestre et l’ordre du jour, fixé par le maire, doit être communiqué avant le début de la séance. L’ordre du jour des séances du Conseil Municipal, accompagné des projets de délibérations, doit respecter un délai formel fixé à 5 jours francs entre l’envoi et le jour de la réunion. Celle-ci est ouverte au public sauf si l’assemblée décide le huis clos ou si le maire exerce son pouvoir de « police des séances », notamment en cas d’agitation, et restreint l’accès du public aux débats.

Les délibérations sont prises à la majorité absolue (la moitié des voix plus une) et sont mises à exécution par le maire et ses adjoints assistés des services municipaux.

Elles permettent d’étudier des questions relatives à chaque domaine de compétences. Les propositions sont ensuite soumises au conseil municipal.

Commissions municipales 

Commission de la Transition Écologique, du développement durable, de l’Environnement et du Cadre de Vie (11 membres)

  • Président : Eric MARTIN
  • Vice-président : Philippe PATEY
  • Membres : Serge COMPAORE, Valérie POIGNANT, François MORISSET, François NGUYEN LA, Jacques DESCHAMPS, Yannick QUINTARD, Marie-Odile MATHIEU, Julien MACOUIN et Jean-Luc CHATRY

Commission Vie Scolaire (9 membres)

  • Président : Eric MARTIN
  • Vice-présidente : Dany BONNIN
  • Membres : Olivier BEULET, Catherine SIMON, Florence SAINT-LYS, Jean-Luc CHATRY, Bernard PIERRE-EUGENE, Jocelyne JEAN et Claudette RIGOLLET.

Commission Ressources Humaines (9 membres)

  • Président : Eric MARTIN
  • Vice-présidente : Dany BONNIN
  • Membres : Virginie CARRETIER-DROUINAUD, Catherine SIMON, François NGUYEN LA, Florence SAINT-LYS, Christophe DELAVAULT, Bernard PIERRE-EUGENE et Jocelyne JEAN.

Commission Finances (12 membres)

  • Président : Eric MARTIN
  • Vice-président : Patrick PEYROUX
  • Membres : Dany BONNIN, Nythia FOISNET, Alexandra ROUCHER, Philippe PATEY, François NGUYEN LA, Benoit COQUELET, Jean-luc CHATRY, Dany BONNIN, Valérie POIGNANT, Sylvie LEGROS

Commission Vie Culturelle, Tourisme et Animations (6 membres)

  • Président : Eric MARTIN
  • Vice-présidente : Valérie POIGNANT
  • Membres : Alexandra ROUCHER, Séverine LAFLEUR, Aurélie BERGER et Catherine LACROIX-KARIDA

Commission Patrimoine bâti, voirie et urbanisme (9 membres)

  • Président : Eric MARTIN
  • Vice-président : François NGUYEN LA
  • Membres : Valérie POIGNANT, Patrick PEYROUX, Bernard PIERRE-EUGENE, Christophe DELAVAULT, Philippe PATEY, Yannick QUINTARD, Julien MACOUIN

Commission Vie Commerciale et Artisanale, proximité et vie citoyenne (6 membres)

  • Président : Eric MARTIN
  • Vice-présidente : Alexandra ROUCHER
  • Membres : Sandrine MORIN, Séverine LAFLEUR, Marie-Odile MATHIEU, Catherine SIMON.

Commission Jeunesse, Sport et Vie Associative (12 membres)

  • Président : Eric MARTIN
  • Vice-président : Jean-Luc CHATRY
  • Membres : Virginie CARRETIER-DROUINAUD, Olivier BEULET, François MORISSET, Catherine SIMON, Alexandra ROUCHER, Christophe DELAVAULT, Julien MACOUIN, Catherine LACROIX-KARIDA, Pierre BAZIN et Sylvie LEGROS

Commission du Marché

  • Président : Eric MARTIN
  • Membres élus : Alexandre ROUCHER, Sandrine MORIN, Séverine LAFLEUR, Olivier BEULET, Yannick QUINTARD et Julien MACOUIN

Autres membres non élus :

  • Représentants de l’Association des Commerçants non sédentaires : Julien GAILLARD (Président)
  • Représentant de l’Association Vivre et Entreprendre en Haut-Poitou : Thierry BARATTE
  • Représentant des clients du marché désigné par M. Le Maire : Martine MONTIER et Philippe BROTHIER
  • Représentants des commerçants du marché : Anne GIRAUD, Anne-Marie ROMANKOW et Philippe VITRE
  • Le placier et le suppléant

Commission d’Appel d’Offres

  • Président : Eric MARTIN
  • 5 Membres titulaires : Patrick PEYROUX, Philippe PATEY, François NGUYEN LA, Bernard PIERRE-EUGENE, Valérie POIGNANT
  • 5 Membres Suppléants : Christophe DELAVAULT, Yannick QUINTARD, Julien MACOUIN, Jocelyne JEAN et Jean-Luc CHATRY

Centre Communal d’Action Sociale

  • Président : Eric MARTIN
  • 6 Membres élus : Patrick PEYROUX, Nythia FOISNET, Virginie CARRETIER-DROUINAUD, Catherine SIMON, Jean-Luc CHATRY et Aurélie BERGER
  • 6 Membres désignés parmi les personnes mentionnées dans le Code de l’Action Sociale et des Familles : Martine MONTIER (Les Restos du Cœur de la Vienne), Christiane OBLE (Générations Mouvement les Ainés ruraux « Association des Aînés de Vouillé 86 »), Patrice MORETTO (Secours Populaire) , Michèle COTTINEAU (Aide à domicile en milieu rural « Maison des services ADMR »), Raymonde CHEVALIER (Secours Catholique), Colette MONCOMBLE (Epicerie Intercommunale « la Courte Echelle »

Les représentants du Conseil Municipal dans les organismes extérieurs

  • Commission Territoriale d’Energie du Syndicat Energies Vienne : Jacques DESCHAMPS (représentant CTE titulaire) et Patrick PEYROUX (représentant CTE suppléant)
  • Collège électoral d’Eaux de Vienne-Siveer du territoire de la Communauté de Communes du Haut-Poitou : Philippe PATEY et Yannick QUINTARD
  • Comité National d’Action Sociale : Alexandra ROUCHER
  • Conseils d’écoles : le Maire ou son représentant et un Conseiller Municipal par conseil d’école (Olivier BEULET à l’école élémentaire du Petit Bois, Bernard PIERRE-EUGENE à l’école maternelle de la Clé des Champs)
  • Conseil d’administration de l’Organisme de Gestion de l’Enseignement Catholique pour l’établissement scolaire La Chaume-La Salle : le Maire ou Danielle BONNIN (avec voix consultative)
  • Comité de Jumelage : le Maire, Alexandra ROUCHER et Jean-Luc CHATRY
  • Centre Socioculturel La Case : Nythia FOISNET et Jean-Luc CHATRY
  • Fédération « Village Etape » : Alexandra ROUCHER
  • Correspondante Défense de la Commune de Vouillé : Virginie CARRETIER-DROUINAUD

Liste des marchés conclus en 2015

Bouton telecharger


Liste des marchés conclus en 2016
Bouton telecharger

Tous les appels d’offres de la municipalité sont consultables sur le site des marchés sécurisés :
www.marches-securises.fr

Compte rendu CM 5 avril 2022

Compte rendu CM 8 mars 2022

Le Maire et ses Adjoints

Maire : Eric Martin

Maire

Eric Martin

1er adjoint

M. Philippe PATEY
(Transition Ecologique, Développement Durable, Environnement et Cadre De Vie)

2ème adjointe

Mme Danielle BONNIN
(Vie Scolaire et Ressources Humaines)

3ème adjoint

M. Patrick PEYROUX
(Finances, Affaires Sociales et Commémorations)

4ème adjointe

Mme Valérie POIGNANT
(Vie Culturelle, Tourisme et Animations)

5ème adjoint

M. François NGUYEN LA
(Patrimoine Bati, Voirie et Urbanisme)

6ème adjointe

Mme Alexandra ROUCHER
(Vie Commerciale et Artisanale, Proximité et Vie Citoyenne)

7ème adjoint

M. Jean-Luc CHATRY
(Jeunesse, Sport et Vie Associative)

Les Conseillers Municipaux

Mme Aurélie BERGER

M. Olivier BEULET

M. Benoît COQUELET

M. Christophe DELAVAULT

M. Jacques DESCHAMPS

Mme Virginie CARRETIER-DROUINAUD

M. Serge COMPAORE

Mme Nythia FOISNET

Mme Jocelyne JEAN

Mme Catherine LACROIX-KARIDA

Mme Séverine LAFLEUR

M. Julien MACOUIN

Mme Marie-Odile MATHIEU

Mme Sandrine MORIN

M. François MORISSET

Mme Florence SAINT-LYS

Mme Catherine SIMON

M. Yannick QUINTARD

M. Bernard PIERRE-EUGENE
(conseiller municipal délégué aux Bâtiments et à l’accessibilité)

2 élus supplémentaires appelés à siéger en cas de démission :

  • Pierre BAZIN
  • Sylvie LEGROS